首  页 动态资讯 人大建议 政协提案 资料中心  
 
您的位置: Skip Navigation Links 主页人大建议
关于尽快解决棠下镇中心村水浸隐患的建议
江门市十五届人大五次    区海棠
2019-4-4 10:52:23

江门市第十五届人民代表大会第五次会议
编 号
闭字[2019]第4号
类 别
城建环保-城建
事 由
关于尽快解决棠下镇中心村水浸隐患的建议
提交人
区海棠
内 容

江门市政府:

根据市、区两级人大的安排,我近日到棠下镇中心村人大代表工作站履行人大代表接访群众的职责,该村干部和村民代表反映强烈的突出问题:该村水浸隐患问题非常突出,一遇大雨天气,该村就容易发生水浸,究其主要原因就是江门大道从该村通过后,破坏了该村原水利排洪结构,留下收尾工作也未能及时完成整治。我在村干部的陪同下到现场实地察看,见江门大道棠下镇中心村段有两座电排洪站,经村干部介绍,占用江门大道棠下镇中心村段辅道的为旧电排洪站,在其旁边大座的为新建电排洪站,由于新建的电排洪站未能发挥其应有的设计作用,所以旧的电排洪站不能拆除,在遇大暴雨时需两个电排站同时工作,如果新的电排洪站当时能接受水利部门和村委会的建议,按农村水利排涝模式的设计和建造,而不是后来采用城市市政模式的设计建造,则新建排洪站就能发挥其应有的作用,那该村遇大暴雨时能及时泄洪,就可以拆旧的排洪站了;另外江门大道棠下镇中心村段周边的排水系统建设不合实际,排洪集雨渠完全没有挖深、挖宽(按标准为10米宽,2.5米深),有的排洪沟未能有效连贯,容易造成积水排不出,未能起到排洪作用,所以引发该村水浸。经实地察看,村民代表反映的问题属实,确实有必要尽快解决影响该村村民切身利益的实际问题,以消除不稳定因素。为此,特向市政府建议如下:

一、请市政府责成有关部门尽快按该村实际排涝情况修复新建的丰盛电排洪站的排洪功能,使其能充分发挥排洪作用,在该排洪站能切实承担起在大暴雨天气下能使棠下镇中心村及棠下镇新、旧城区和丰盛东区工业区不发生水浸时,可以将旧的丰盛新电排洪站拆除,使江门大道的辅道棠下镇中心村丰盛新电排洪站段能顺利接通。

     二、请市政府与江门大道施工方协调,多向市、区、镇水利部门了解专业意见,尽快解决因建江门大道后改变了棠下镇中心村周边的排水功能,完善好善后工作,疏通排水体系,切实解决棠下镇中心村水浸隐患。

特此建议,望能尽快解决。谢谢!

                              江门市人大代表:区海棠

2019年4月1日

答 复
办理类型:主办  办理部门:市建管中心

关于江门市第十五届人民代表大会第五次会议闭字〔2019〕第4号建议答复的函

区海棠代表:

您在江门市第十五届人民代表大会第五次会议提出《关于尽快解决棠下镇中心村水浸隐患的建议》(闭字〔2019〕第4号)收悉。代表在建议中高度重视当地村民的切身利益,关注电排站及排水体系在汛期中发挥的排洪功能,市建管中心十分赞同。经综合蓬江区政府、市交通运输局、市水利局等 会办单位意见,现答复如下:

对棠下镇中心村水浸隐患问题,市建管中心及各会办单位高度重视。6月3日与区代表召开座谈会,对有关问题进行分析、梳理和汇总。6月25日组织解决棠下镇中心村水浸隐患协调会议,对相关问题进行情况介绍、原因剖析、制定解决方法和完成期限。具体如下:

一、代表提出按该村实际排涝情况修复新建的丰盛电排洪站的排洪功能,对旧的丰盛新电排洪站拆除,使江门大道的辅道棠下镇中心村丰盛新电排洪站段能顺利接通的建议

(一)项目相关情况


1.项目的征地拆迁情况

江门大道建设前的中心村(天地一号厂区东侧)建有两座丰盛电排站,一座是上世纪50年代修建的(以下简称旧站),一座是2010年建成投入使用的(以下简称二站)。因江门大道建设需要,需拆除二站用于建设江门大道辅道,并由江门大道项目就近重建一座电排站(以下简称新站)。新站选址在旧站的原址上,先行拆除旧站建新站,待新站建成后再拆除二站修建该段辅道。

2.项目的设计情况

新站设计的基本参数均参照电排站管理部门提供的旧站和二站资料取值,考虑到防洪汛形势日益严峻,设计的取值参数采用高于旧站和二站的抽排标准进行设计,且新站预留了一台水泵安装位置,并配套伸缩接头、出口拍门、连接管线等。

3.项目的建设情况

新站于2015年开始建设,在施工过程中充分尊重属地政府、水利部门及当地村民意见,包括水泵选用等征求了地方村委会的意见,2017年完成项目的建设。在新站建成后一直未明确接收单位,在汛期期间,市建管中心安排管理人员和施工单位人员进行巡查,启动泵站设备配合中心村进行排洪工作。2018年台风“艾云尼”影响期间,江门地区多处出现严重水浸情况,而新站经受台风考验,保障该区域的防洪排涝情况稳定,未出现重大险情。

(二)项目协调情况

6月25日市建管中心组织各会办单位召开解决棠下镇中心村水浸隐患专题会议,并根据会议精神于7月26日在新站召开现场检查会议。经过会议协调及现场检查,提出以下解决措施:

1.关于新站存在的质量缺陷问题,由市建管中心梳理汇总并督促施工单位对新站的质量缺陷进行全面整改。目前已对相关问题进行整改,受汛期水位影响目前无法实施的问题需待下半年旱季才能全面修复,计划在今年年底前完成整改工作,办理验收移交工作。

2.关于新站试运行问题,已按会议达成共识,由棠下中心村为新站的管养单位并负责安排管养人员。目前已进行试运行,施工单位完善新电排站的运行规程,并对管养人员进行了技术培训交底工作。对试运行期间发现问题施工单位将及时解决。

3.关于新站移交问题,按照水利部门提出一个主汛期试运行期的要求,计划试运行一个主汛期结束后,办理验收移交工作。

4.关于二站拆除问题,二站自2010年竣工投入使用至今,因投资规模超立项的问题致使工程结算至今无法办理而未能拆除二站事宜,经市建管中心多次与蓬江区政府协调加快解决拆除二站相关事宜,事项经市重点交通城建项目总指挥部办公室协调,蓬江区政府回复意见“现正通过诉讼方式解决,待完成法律程序后方能组织落实拆除工作。”下一步,我中心将积极跟进二站拆除及辅道建设接通事宜。

二、代表提出疏通排水体系,切实解决棠下镇中心村水浸隐患的建议

(一)排洪明渠建设相关情况

在江门大道辅道建设期间,为完善棠下镇中心村片区的排灌系统,在不改变原有排水流向并根据具体情况合理增设了过水桥涵。同时在中心石礼村至丰盛电排站约800米长路段,辅道东侧人行道外侧增建了排水明渠。在满足道路安全以及当地村委、村民要求在鱼塘一侧修建3米宽的混凝土路面的前提下,渠道尺寸断面尽量做到最大。

该排水明渠建成后应与三条河涌相通,后因中心石礼村要求建设下穿隧道,排水明渠无法与石礼村村道前的河涌直接贯通,经与中心村村委会现场研究,就近择位埋设了直径1米的混凝土圆管连通。同时,在不增加用地的前提下,利用500kV高压电塔下土地,在明渠中段新开挖了一个占地一亩多的蓄水池。

(二)排洪明渠存在问题

2017年排洪明渠建成并移交中心村使用,在使用过程中,存在渠道的日常管理和维护单位未明确;渠道内水生植物等未及时清理;蓄水池被中心村村民用于养鱼等问题,导致渠道而未能发挥应有作用。

(三)存在问题的解决措施

在江门大道施工过程中影响的河道,项目施单位已对影响范围的排水系统进行了清理工作,而非江门大道施工影响范围的排水系统将由属地政府进行全面的疏通治理。下一步将由属地政府完善日常管理和维护工作,以发挥排水系统的排涝作用。

(四)防洪防汛工作

棠下镇原用于耕作的村土地的地表具有一定的调蓄能力,由于经济发展和通行需求而新建的铁路、高速公路、城市快速道路、市政配套道路、地方公路、厂房和住宅房屋等硬化土地的工程后,地表调蓄能力降低,加重片区内河涌和泵站的排涝压力。因此,防洪防汛工作需要由属地政府牵头,结合水利部门的专业意见通盘考虑,进行全面优化处理。

感谢区代表、各会办单位及社会各界对江门城市建议的关心和支持。下一步,我中心将会根据职能范围做好新站的验收和移交工作,配合各级水利部门做好排除水浸隐患的相关工作。

专此答复,诚挚感谢您对我市城市建设的关心支持。

 

 

江门市政府投资工程建设管理中心

2019年9月11日

公开方式:依申请公开

抄送:蓬江区政府,市交通运输局,市水利局。

 


 →  评论内容    共 0 条评论
 → 发表我的评论,欢迎发表评论,我们会尽快审核您的评论。
您的姓名:* 您的Email:
评论内容:*
   
发表评论须知
  • 尊重网上道德,遵守《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》及中华人民共和国其他各项有关法律法;
  • 评论须审批才能看到,本站有权保留或删除您发表的任何评论内容;
  •  
     
    主办:江门市人大办公室  江门市人民政府办公室  江门政协办公室
    维护:江门市政务服务数据管理局  技术支持:广东迪浪科技股份有限公司  浏览人数:3459236  信息量:5067条
    版权所有未经授权禁止复制或建设镜像