首  页 动态资讯 人大建议 政协提案 资料中心  
 
您的位置: Skip Navigation Links 主页人大建议
关于优化外来人员办理居住证的建议
江门市十五届人大五次    谢增锡
2019-3-13 14:36:01

江门市第十五届人民代表大会第五次会议
编 号
闭字[2019]第2号
类 别
政法-治安
事 由
关于优化外来人员办理居住证的建议
提交人
谢增锡
内 容
 

关于优化外来人员办理居住证的建议

谢增锡

实施居住证制度是深化户籍、人口管理制度改革迈出的重要一步。我市在贯彻实施居住证制度以来,凭居住证可以办理业务也越来越多,也越来越方便,如申领机动车驾驶证、办理购车手续、义务教育等等。但与此同时,居住证的办理仍然是困扰外来务工人员的难题。

根据台山市公安局发布《居住证签注办事指南》要求,外来务工人员如在外租房的,除符合要求申请条件外,还需提供屋主身份证、出租屋房产证或土地证或不动产登记证或已经在房产备案的购房合同等其中一种、租房合同、居住地派出所办理的《租赁房屋备案证》等,但经过实际了解台城地区很多出租房并未办理《租赁房屋备案证》、租房合同也极其简单,有些租房合同都没有房东的签名,外来务工人员在办理居住证时,房东往往不愿意提供身份证、不动产登记证复印件,这给外来务工人员办证带来的困扰。因无法申领居住证导致很多外来务工人员在申领机动车驾驶证、办理购车手续、义务教育等带来许多不便。

建议:

一、授权社区(村委会)对外来务工人员信息录入。据了解,现台城社区(村委会)对外来务工人员到本市就业时也会向所在公司或个人收集相关信息但并未与公安外来流动人口系统关联,可考虑由公安系统针对涉及外来人口录入权限下放到社区(村委会),由社区(村委会)按照外来流动人口系统要求进行录入,必要时,出具流动居住人口信息登记证明。

二、规范对外来人员信息的登记管理。可通过房东出租房屋给外来务工人员时,要求房东收集外来务工人员身份信息到授权登记社区进行流动人口登记,包括身份证件信息、租房信息登记等。退租时及时到社区进行外来人员信息变更,保持信息的及时性与准确性。

三、简化外来务工人员办理居住证提交资料。如外来务工人员已通过房东办理流动人口登记信息的,在符合办理居住证条件的情况下,由社区出具相关证明,再凭身份证明及就业证明(劳动合同或社保缴费单据)到辖区派出所申请居住证办理。避免现时外来务工人员为办理居住证多次跑的问题。如居住证一年到期续签,可进一步简化续签资料,减少申办流程及时间。

答 复
办理类型:主办  办理部门:台山市政府
 

(B类)

台府办建函〔2019〕6号

      

关于江门市十五届人大五次会议闭字     〔2019〕第2号建议答复的函

尊敬的谢增锡代表:

您提出《关于优化外来人员办理居住证的建议》收悉,经综合江门市公安局的意见,现答复如下:

一、关于授权社区(村委会)对外来务工人员信息录入的建议

流动人口信息系统是运行于公安内部的信息网络,公安内网与外部网络必须物理隔离,不允许与外网违规相联。根据公安网网络安全相关规定,除公安机关直接管理或参与管理的场所(如公安机关固定办公区域、地方派出所、大型活动现场指挥场所等)以外,不允许其他场所直接联接公安信息网。因此,目前不能将外来人口录入权限下放到社区(村委会)。

二、关于规范对外来人员信息的登记管理的建议

对于流动人口管理,根据《广东省租赁房屋治安管理规定》,房屋出租人有责任收集承租人的个人信息,向公安机关报备,由公安机关在流动人口信息系统里登记或者注销。但在实际工作中,极少有房屋出租人能主动向公安机关报备承租人的情况。目前,流动人口信息的登记主要有两种途径:一是公安机关在日常管理工作中发现进行登记;二是流动人口主动申请登记(包括线上和线下)。下一步,我市将加强房东自管制度,实行派出所与房东,房东与承租人的两级签约,进一步规范外来人口的信息管理,提高外来人员的管理效率。

三、关于简化外来务工人员办理居住证提交材料的建议

根据《居住证暂行条例》(2016年1月1日起施行)和《广东省流动人口服务管理条例》(2017年9月1日起施行)的规定,申领居住证,应提交本人居民身份证、相片以及居住地住址、就业、就读等证明材料。按照“放、管、服”的工作要求,我市推出了“邑微警”平台,流动人口关注该平台后,可以直接在线上进行流动人口信息登记。符合居住证办理条件的流动人口,可以通过该平台进行申领,也可通过微信小程序“粤省事”办理,手机微信关注“粤省事”,然后拍照上传提交所需的材料和相片就可以直接办理居住证申领和居住证签注业务。

专此答复,诚挚感谢您对台山市人民政府工作的关心支持。

                           台山市人民政府办公室

                            2019年6月10日  

联系人:米乐

联系电话:5982366

公开方式:主动公开

抄送:江门市人大常委会办公室,江门市政府办公室,江门市公安局

办理类型:主办  办理部门:台山市政府
 

(C)

台府办建函〔2019〕 11号

关于报送江门市第十五届人大五次会议闭字〔2019〕第2号建议后续办理情况的函

谢增锡代表:

您在江门市第十五届人民代表大会第五次会议提出的《关于优化外来人员办理居住证的建议》(闭字〔2019〕第2号)收悉,现将该建议的后续办理情况答复如下:

根据省公安厅2016年1月1日施行的《居住证暂行条例》和2017年9月1日施行的《广东省流动人口服务管理条例》有关规定,公安机关负责流动人口的居住登记、居住变更登记和居住证管理工作。流动人口可以到受理机构窗口申报,也可通过“粤省事”微信小程序、人口自助申报系统进行申报,流动人口在居住地居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以按照规定申领居住证。

由于居住证的管理是由广东省统一发文规定,并由公安机关登录广东省人口管理工作平台受理登记,因此我市公安局在办理居住证业务时不便另行设立本地区的办理标准,本建议答复类别转为C类。

专此答复,诚挚感谢您对台山市政府工作的关心支持。

台山市人民政府办公室

2019年10月29日

联系人:米乐

联系电话:5982366

公开方式:主动公开

抄送:江门市人大常委会办公室,江门市人民政府办公室,江门市公安局。

 →  评论内容    共 0 条评论
 → 发表我的评论,欢迎发表评论,我们会尽快审核您的评论。
您的姓名:* 您的Email:
评论内容:*
   
发表评论须知
  • 尊重网上道德,遵守《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》及中华人民共和国其他各项有关法律法;
  • 评论须审批才能看到,本站有权保留或删除您发表的任何评论内容;
  •  
     
    主办:江门市人大办公室  江门市人民政府办公室  江门政协办公室
    维护:江门市政务服务数据管理局  技术支持:广东迪浪科技股份有限公司  浏览人数:3459247  信息量:5067条
    版权所有未经授权禁止复制或建设镜像