首  页 动态资讯 人大建议 政协提案 资料中心  
 
您的位置: Skip Navigation Links 主页人大建议
关于滨江新区华盛路教练车线路更改的建议
江门市十五届人大一次    赵彦荣
2017-3-16 16:29:06

江门市第十五届人民代表大会第一次会议
编 号
闭字[2017]第4号
类 别
政法-车管
事 由
关于滨江新区华盛路教练车线路更改的建议
提交人
赵彦荣
内 容
     见附件,谢谢!
答 复
办理类型:主办  办理部门:市公安局
 

江公函〔2017〕132号(A)

对市十五届人大一次会议闭字20174

建议的答复

赵彦荣代表:

您提出的《关于滨江新区华盛路教练车线路更改的建议》收悉,经调查研究,现答复如下:

一、基本情况

2016年10月1日前,华盛路—天沙河路作为我市驾驶人科目三考试路段,我市大量教练车在该路段进行训练。10月1日起,我市驾驶人科目三考试路段迁址,在该路段通行和训练的教练车数量大幅下降,但仍有部分教练车选择在此路段进行训练。2017年4月19日,在撤销该路段作为科目三实际道路训练路段前,建议中提到的“教练车影响其他车辆通行,存在较大交通安全隐患”的情况确实存在。

二、建议办理情况及答复意见

针对华盛路—天沙河路交通情况,我局积极会同棠下镇政府和相关职能部门,采取有效措施解决教练车影响其他车辆通行问题,改善华盛路—天沙河路周边路段交通通行环境。

(一)停止开展考试工作。我局联合市规划局、市公路局等相关职能部门,就驾驶人科目三考试、训练对滨江新区华盛路—天沙河路交通通行的影响进行深入调研,并根据上级领导指示,重新规划科目三考试道路选址。2016年10月1日,我市驾驶人科目三考试正式迁往S270鹤山市共和镇平汉至来苏路段进行,并停止在滨江新区华盛路—天沙河路开展驾驶人考试工作。

(二)调整考试训练路段。为进一步确保滨江新区华盛路—天沙河路周边路段交通安全畅通,结合江门大道交通管理实际和我市机动车驾驶人实际道路驾驶技能训练工作需要,我局多次实地走访调研,并征求相关单位意见。棠下镇政府向上级部门提出迁移华盛路—天沙河路科目三考试训练路段的建议。经上级部门批准,自2017年4月19日起,对科目三实际道路训练路段进行调整,正式撤销天沙河路新昌路路口至华盛路路口、华盛路天沙河路路口至华盛路江沙路路口作为科目三实际道路训练路段。

 专此答复,诚挚感谢您对市公安局工作的关心支持。

江门市公安局

2017年6月14日

联系人:刘院生

联系电话:3260612

公开方式:主动公开

抄送:市人大常委会办公室、市府办公室

 →  评论内容    共 0 条评论
 → 发表我的评论,欢迎发表评论,我们会尽快审核您的评论。
您的姓名:* 您的Email:
评论内容:*
   
发表评论须知
  • 尊重网上道德,遵守《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》及中华人民共和国其他各项有关法律法;
  • 评论须审批才能看到,本站有权保留或删除您发表的任何评论内容;
  •  
     
    主办:江门市人大办公室  江门市人民政府办公室  江门政协办公室
    维护:江门市经济和信息化局  技术支持:广东迪浪科技有限公司  浏览人数:2874142  信息量:3985条
    版权所有未经授权禁止复制或建设镜像